zum Inhalt springen

Prof. Dr. Michael Sachs

Telefon: +49 (0)221 - 470 5803
E-Mail: sachs(at)uni-koeln.de
(Spamschutz: Bitte das (at) durch @ ersetzen.)

Professor Sachs ist mit Ablauf des Monats Februar 2020 in den Ruhestand getreten.

 

Lebenslauf

Geburt:

12. Juni 1951 in Duisburg

Studium:

Ab Wintersemester 1969/70 in Köln acht Semester Rechtswissenschaft

Erste Juristische Staatsprüfung:

11. Dezember 1973 bei dem Oberlandesgericht Köln

Promotion:

14. Juli 1976 in Köln

Zweite Juristische Staatsprüfung:

31. Juli 1978 vor dem Landesjustizprüfungsamt in Nordrhein-Westfalen

Wissenschaftlicher Assistent:

seit 1. August 1978 im Großen Klausurenkurs des Rechtswissenschaftlichen Seminars

 

seit dem 1. April 1980 im Institut für Öffentliches Recht und Verwaltungslehre bei Prof. Dr. Klaus Stern

Habilitation:

4. Juli 1985 an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln; venia legendi für für Staats- und Verwaltungsrecht

Lehraufträge/ Lehrstuhlvertretungen:

Im Sommersemester 1986 fünfstündiger Lehrauftrag an der Universität Kiel;

 

im Wintersemester 1986/87 Lehrstuhlvertretung an der Universität des Saarlandes;

 

im Sommersemester 1987 (bis zur Ernennung) Lehrstuhlvertretung an der Universität Augsburg

Universitätsprofessor:

Ernennung zum Universitätsprofessor für Öffentliches Recht an der Universität Augsburg am 2. Juli 1987

Weitere Berufungen:

Lehrstuhl "Staatsrecht mit Staatslehre und Verfassungsgeschichte" an der Universität Potsdam;

 

ab 1. Oktober 1991 vertretungsweise Wahrnehmung der Lehrstuhlaufgaben bis zur Ernennung zum Universitätsprofessor am 9. März 1992;

 

ab 1. April 1995 Lehrstuhl „Staats- und Verwaltungsrecht“ an der Heinrich Heine-Universität Düsseldorf;

 

ab 1. Oktober 2001 Lehrstuhl „Staats- und Verwaltungsrecht“ an der Universität zu Köln;

 

dort seither zugleich Geschäftsführender Direktor des Instituts für Deutsches und Europäisches Wissenschaftsrecht (mit Prof. Dr. Christian von Coelln und Prof. Dr. Bernhard Kempen).

Eintritt in den Ruhestand:

Ende Februar 2020

Universitäre Selbstverwaltung

Universität zu Köln:

 

ab 1. Oktober 2001 bis 1. April 2009 und vom 1. April 2013 bis 31. März 2015 Mitglied der Engeren Fakultät

 

7. November 2001 bis 5. Februar 2008 Stellvertretender Ombudsmann der Universität; ab 6. Februar 2008 bis 6. Februar 2014 Ombudsmann der Universität;

 

27. Oktober 2005 bis 31. März 2009 Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät;

 

1. April 2009 bis 31.März 2011 Stellvertretender Senator der Rechtswissenschaftlichen Fakultät

Personenstand:

seit 18. Dezember 1975 verheiratet mit Rechtsanwältin Dagmar Sachs, geb. Schüller

Kinder:

Moritz Alexander Sachs, geb. am 13. August 1978 Susanne Sachs, geb. am 28. März 1980

Andere Ämter:

ab 12. Mai 2000 Stellvertreter eines Wahlmitglieds,

 

vom 1. April bis zum 11. Mai 2006 Wahlmitglied des Verfassungsgerichtshofs für das Land Nordrhein-Westfalen